+7 (499) 506-98-28

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон в Санкт-Петербурге

+7 (812) 924-86-21

Москва,ул.Горбунова д.2
Центр реабилитации: МО, д. Аксинино (Рублёво-Успенское шоссе)

Тестирование школьников на употребление наркотических препаратов обойдется в одну тысячу двести рублей на человека

Москва планирует в будущем потратить по одной тысячи двести рублей на тестирование, которое пройдет добровольно. Эта сумма включает в себя тестирование на употребление наркотических препаратов. Эту информацию поведал Евгений Брюн, он является главным наркологом столицы, эту информацию он сообщил на очередном заседании, в котором приняли участие профильная комиссия Московской городской думы. Заседание состоялось в минувший понедельник.

На проведенном заседании рассмотрели новый законопроект, который предусматривает введение в Москве тестирования, которое станет диагностическое. Это тестирование пройдет среди лиц - это учащиеся старше шестнадцати лет. Для проведения такого тестирования необходимо согласие учащихся и их родителей, либо представителей этих лиц.

«Такая методика обойдется в одну тысячу двести рублей, это сумма на одного человека. Федеральный бюджет не выделит на данные цели денег, такая программа относится к субъективной компетенции », — пояснил Брюн.

С его слов это тестирование нужно проводить в то время когда наступает плановая диспансеризация. Но чтобы выявить либо вычислить тех ребят, которые употребляют наркотические вещества, не принесет положительного результата, если не примут дальнейшие действия, рассказал он. Необходимо в первую очередь провести беседу с такими лицами – заявил Брюн.

Брюн внес словесное дополнение по поводу первого пилотного проекта, который планируют осуществить в этой сфере. Он был реализован в университете Баумана, именно там смогли осуществить выявление двух процентов лиц, который являются студентами, они употребляли наркотики. Но после ввели новый метод, с помощью которого проводили тестирование. Этот метод позволяет выявить во многих институтах от пятнадцати до тридцати процентов людей, которые уже за плечами имеют опыт употребления наркотических веществ. Так же в 2012 году в месяце мае такое тестирование прошло во многих школах города. Показатель составил – десять процентов.

О том чтобы начать тестировать детей на употребление наркотических препаратов в первый раз прозвучало еще в далеком 2009 году, в сентябре этого завели речь о таком добровольном тестировании. После этого предложения Виктор Иванов, он является главой Государственного антинаркотического комитета (ГАК) сообщил, что с 2010 года эта программа будет введена и школьники в школах России смогут сдать тесты на употребление наркотиков, но единственное – на добровольном основании. Так же Иванов заявил, что проблема можно сказать на грани решения – то, что школы будут проверяться это факт, так как это тоже входит в борьбу с оборотом и употреблением наркотических препаратов. Обширную дискуссию вызвало заявление, которое было написано от лица Виктора Иванова, он же руководитель ФСКН. Множество лиц, в том числе и сами школьники совместно с родителями выступили против такого нововведения. В итоге тестирование школьников началось, но на добровольном основании, а также не во всех регионах - это своего рода некий эксперимент.