+7 (499) 506-98-28

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон в Санкт-Петербурге

+7 (812) 924-86-21

Москва,ул.Горбунова д.2
Центр реабилитации: МО, д. Аксинино (Рублёво-Успенское шоссе)

От наркотической зависимости и депрессии страдают врачи в Британии.

Врачи, они исчисляются целыми сотнями, которые проживают в Великобритании, на сегодняшний день страдают от таких проблем, как алкоголь и депрессия. Но они продолжают свои приемы и осуществляют лечение людей, бояться остаться без работы. Это данные исследования, которые были, не так давно проведены.

Был представлен Отчет компании под названием – GMC. В нем написано, что 1500 докторов обратились с жалобами на здоровье за последние пять лет. Девяносто восемь процентов врачей страдают наркоманией и алкоголизмом, некоторые имеют проблемы с психическим расстройством. При этом не зарегистрировано конкретных свидетельств, что находясь на работе, они причинили вред своим пациентам.

Данные, которые поступили от Practitioner Health Program (PHP), в эту службу поступили обращения от самих врачей, которые обратились за консультацией, из 504 обратившихся медицинских работников у тридцати процентов лиц была обнаружена зависимость алкогольная либо наркотическая, восемьдесят пять процентов врачей носят характер психического расстройства.

Доктор Макс Хендерсон, он осуществляет свою деятельность в институте психиатрии в Королевском колледже Лондона, заявил, что эти цифры – это всего лишь верхушка самого айсберга. Многие врачи стесняются признавать то, что они являются больными, либо им необходим отпуск или отдых.

«Врачи не признаются в том, что у них имеются некие проблематичные ситуации, поэтому они не спешат уделять должное внимание для собственного здоровья. Они не могут так просто взять и осуществить смену роли доктора на роль пациента», - рассказал Хэндерсон в интервью, которое он дал специально для RT.

 «Также врачи довольно часто озабочены вопросом, который основывается на соблюдении тайны – они остерегаются того, что пациенты и коллеги заклеймят их позором. Из-за того что так устроена социальная природа в медицинской профессии, многие врачи стараются осуществлять над собой самолечение, или обращаются к коллегам за помощью, которая проходит на уровне - «совета в коридоре», но все таки не проводят лечение в нормальных условиях».

Как считает доктор Хэндерсон, PHP - это весьма успешная программа. Многие врачи, которые приходят в «неважном» состоянии, их процент составляет семьдесят, смогли вернуться к своей деятельности.

Проблемы со здоровьем, которые возникают у медицинских работников, очень часто имеют связь с тяжелым эмоциональным прессингом и стрессом на работе. Врач Петер Фероу по этому поводу высказал свое мнение - в возрасте пятидесяти пяти лет он тоже имел ряд подобных заболеваний, которые вышеперечисленны. У него даже проявлялась тяжелая форма депрессии.

«Около года длилось мое заболевание, только тогда я принял решение покинуть свое рабочее время и отправиться на отдых. После того как я прошел осмотр у психиатра у меня появилась возможность взять отпуск который длился пол года. За это время я понял, что необходимо поменять в моей сфере деятельности. Я стал работать неполный день можно сказать на полставки », - заявил он.

Доктор Хэндерсон совместно с Королевским терапевтическим колледжем призвал финансировать организации медицинской помощи врачам и выразил опасение, что реформы национальной службы здравоохранения лишь усугубят проблему.

Он рассказал о том, что те реформы, которые стали действовать не так давно в сфере здравоохранения отразились отрицательно на состоянии душевном у многочисленных медицинских работников. Распались традиционные бригады, произошло исчезновение духа взаимной поддержки и товарищества – каждую неделю стали работать молодые специалисты, свою деятельность они проводят с разными коллегами. Стало происходить сокращение неосновного персонала – сократили тех, кто работал в регистратуре – эта дополнительная нагрузка легла на плечи врачей.

В службе PHP утвердили, что боязнь за будущее и стремление скрывать проблемы – это и есть одна из важных причин того, что работают доктора, которые сами требуют помощь.