+7 (499) 506-98-28

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон в Санкт-Петербурге

+7 (812) 924-86-21

Москва,ул.Горбунова д.2
Центр реабилитации: МО, д. Аксинино (Рублёво-Успенское шоссе)

На Сахалине не радуют особенности наркотической ситуации

С журналистами пообщался Николай Цветков, все это осуществилось в рамках семинара, который прошел в Южно-Сахалинске.

Вовремя когда происходил семинар - совещание в Южно-Сахалинске. Семинар под названием - «Совершенствование мер по формированию государственной системы мониторинга ситуации связанной с наркотиками, которая происходит в субъектах Российской Федерации ДФО». Заместителем директора ФСКН Николаем Цветковым было рассказано журналистам про наркотическую ситуацию и о том, что она не особо радует, – было сообщено РИА SakhalinMedia.

Вспомним, что происходило чуть позднее – то положение, которое связано с ситуацией наркомании в Сахалинской области среди общества уже на протяжении долгого времени вызывает тревогу и суету у власти региона. Также спохватились за голову и сотрудники и полиции.

Заместитель директора ФСКН подчеркнул то, что провели семинар в Южно-Сахалинске, для этого не было каких-то особых поводов:

—Конспирологию не советую в этом искать. Просто запланировали так, а именно - провести совещание в одном из регионов ДФО. На Сахалине и остановился выбор, не от того, что в этом районе пагубная ситуация. На Сахалине преобладают и свои особенности, именно эти особенности и не радуют наш глаз. В 2011 году бы проведен мониторинг, и по его результатам область оказалась в числе регионов, которые являются неблагополучными. Я не обвиняю жителей Сахалина в том, что уровень преступности в этой области преобладает, а именно есть место для криминализации общества в нашем разрезе. Высокий уровень и тех лиц, которые состоят на учете в диспансерах с диагнозом наркомания. Таких людей множество и они обращаются за помощью. Данные о людях наркоманах не имеются, но ясно говорит о том, что имеется масштаб реального распространения употребления наркотических препаратов в немедицинских условиях и применениях. Конкретных цифр нет, но Сахалинская область превышает показатель по всей России. Есть превышение показателя по сравнению с Дальним Востоком. В этой области всегда найдется работа для сотрудников полиции, так же есть что анализировать. Это является промежуточными результатами, они не поддаются счету сто процентному и достоверному, в принципе, как и любая социология. Но это является веским поводом, для того чтобы сосредоточится и задуматься, — рассказал Цветков Николай.

Заместитель главы Наркоконтроля заявил о том, что высокий показатель, который «не красит» область, сможет иллюстрировать хороший уровень деятельности, которую осуществляют правоохранительные органы:

— Многие лица, которые зарегистрированы в качестве наркоманов в наркологии – именно этот показатель говорит о том, что есть доверие к государству со стороны наркоманов. Так же они доверяют и службе наркологической. Но о том, что это является положительным моментом, я бы говорить не стал. В тени остается большая часть, а то, что видимая часть увеличивается, а именно некий «айсберг» не говорит о том, что происходит сокращение невидимой. Иногда это способствует говорить и об еще большей «невидимой» части, которая в будущем должна быть выявлена. Все это необходимо сделать не для наказания лиц, а для того чтобы осуществить помощь нуждающимся, — рассказал Николай Цветков.

Государство должно также осуществлять борьбу с теми, кто употребляет наркотики, так же в этом действии принимают участие и силовые структуры, они «зачищают» предложение наркотических препаратов на черном рынке, лечат и реабилитируют лиц, которые употребляют наркотики. Так же общественные организации, которые помогут вернуть вылечившихся лиц в прежнюю полноценную жизнь и общество – в этом необходима также и поддержка властей. Правда, помощь эту должны оказывать не для всех общественников, а только для тех «организаций, которые осуществляют предоставление услуг лицам, которые употребляют наркотики, нуждающимся в этом»:

— Мало того что нужно осуществить снятие интоксикации, после этого этапа наркозависимым некуда идти. Центров маленькое количество, либо их месторасположение находится очень далеко. Но бывает и так что эти центры не так устроены, как необходимо. На такой «поляне» есть и присутствие многих недобросовестных игроков, которые стараются проафишировать себя, как структуру, которая может осуществить предоставление помощи, а на самом деле человек впадает еще и в огромную зависимость от них. Наша задача - это помочь именно тем, кто действительно в этом нуждается. Есть множества таких организаций, они взаимодействуют с Русской православной церковью, а ведь именно там есть и желание и опыт. Я не говорю о том, что у нас в России клерикальная составляющая превалирует над другими, у нас государство является – светским. Есть множество локальных примеров, и их очень много. Но в целом система еще не сформирована, — рассказал Николай Цветков.

Один из шагов в решении данной проблемы который находится на Сахалине, это - открыть в будущем реабилитационный центр, в котором будут лечить наркоманов. Такую информацию заявили шестого ноября, в момент открытия семинара. Все это рассказал Константин Строганов, он является заместителем главы региона.

Кстати, заместителем директора ФСКН было жестко раскритиковано та общественная организация, которая «занимается тем, что выявляет торговцев наркотиками - они используют такую сферу деятельности для того чтобы осуществить пиар на политическом уровне».

— Когда осуществляют свое участие общественные организации, это является нормальным – так же когда их работа выполняется добросовестно – это также плюс. Что означают слова - «Посади наркоторговца»? То, что сажать этих лиц должны с помощью привлечения этих лиц к суду. В Соединенных штатах Америки осуществляла свою деятельность общественная организация. Эта организация осуществляла такие дела, которыми почему-то власти государства не занимались. Организация под названием - «Ку-Клукс-Клан».