+7 (499) 506-98-28

КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон в Санкт-Петербурге

+7 (812) 924-86-21

Москва,ул.Горбунова д.2
Центр реабилитации: МО, д. Аксинино (Рублёво-Успенское шоссе)

Кто преступник наркомании в Таджикистане?

Согласно оценке, которая была проведена международной неправительственной Группой и занимается управлением СПИД проектами (APMG), количество лиц, употребляющих инъекционные наркотики в Таджикистане, составляет тридцать тысяч лиц.

Однако, как заявили местные власти, якобы таких лиц – наркозависимых, насчитывается около 8 тысяч, и, якобы, эти лица страдают от героиновой зависимости.

Оценки, которые были подведены независимыми экспертами и официальными данными о данной ситуации, связанной с употреблением наркотических препаратов, разнятся. Эти лица являются наркоманами, отказываются проходить лечение в клинике, которая является государственной.

Несмотря на то, что курс реабилитации, который можно пройти в наркологической больнице, является строго анонимным, наркоманы все равно побаиваются обращаться к наркологам из-за страха преследования правоохранительными органами.

В любых случаях, для восьмимиллионного Таджикистана цифра эта является угрожающей, учитывая, что наркомания в последние годы стала молодой, и стали возникать повторные случаи лечения наркоманов в наркологических центрах республики. И данная ситуация касается почти каждого наркомана.

Правозащитниками же было высказано свое мнение, по поводу всего этого эксцесса. Они заявили о том, что государство нуждается в отказе от мер, которые являются карательными и применяются по отношению к наркоманам.

Несколько лет назад представителями ООН было заявлено о том, что в государствах Центральной Азии очень сильно повысилось употребление наркотиков, вводимых внутривенным способом.

Регион Центральной Азии, именно через него осуществляется северный транзитный коридор, через который осуществляется поставка наркотических веществ в РФ , Европу из Афганистана в Россию и Европу.

Из этого всего вытекает ряд последствий, это заражение такими заболеваниями – как ВИЧ и СПИД. Пока нет признаков, что поток наркотических веществ, который поступает из Афганистана, становится все ниже. Наркотические препараты ввозят на границу Таджикистана с Афганистаном организованными преступными группировками, позже все это зелье переправляется в Россию и Европу до ста тонн героина из года в год.

«В виду сложной наркотической ситуации, происходящей в данном регионе, на которую и оказывается влияние устойчивого роста производством таких наркотиков как опиаты в соседнем Афганистане, а также осуществление борьбы с контрабандой незаконных наркотических препаратов удалось определить таджикским правительством как сфера деятельности, которую они приобрели », — было сказано в годовом отсчете о наркотической ситуации, которая осуществляется в Таджикистане, презентация этого отчета осуществилась не так давно в городе Душанбе.

«Мы горим желанием оказать вам помощь. Но самое важное, чтобы вы сами хотели себе помочь» — два предложения, которые были напечатаны на нескольких языках, находятся у входа в реабилитационном центре, организованном в Душанбе НПО «Спин-плюс».

В организации сказали о том, что такой путь к выздоровлению является главным среди наркоманов.

А еще в центре имеется огромный календарь, на нем выделены огромным шрифтом цифры. Каждая цифра — это дата смерти тех лиц, которые ушли в мир иной, укоротив свою жизнь приемом наркотиков, от передозировки.

"В реабилитационном центре врачи вспоминают часто своих пациентов. Эти люди хоть и были наркоманами, однако  являлись хорошими людьми", было сказано Пулодом Джамоловым, он является исполнительным директором общественной организации под названием «Спин-плюс».

Права наркоманов

Центр помощи, который создан специально для лиц, страдающих наркоманией, мы закрыли, так как прекратили осуществлять финансирование данного проекта со стороны организаций, являющихся международными. Государственная помощь, на которую рассчитывали в общественной организации, сотрудникам так и не удалось дождаться.

«Я могу сказать, что прав у лиц, которые употребляют наркотики, почти нет. Есть законы, которые являются карательными, они относятся к больным наркоманам. Например, наркоман для собственного употребления приобрел наркотическое зелье. Понятно, что он осуществляет хранение при себе. В том случае, если наркотические вещества будут обнаружены, сотрудники правоохранительных органов смогут его посадить и никого не заинтересует один вопрос – а болен ли он наркоманией », — было сказано Пулодом Джамоловым.

«Виноватый в этой ситуации становится пострадавший человек. И кого в данной ситуации считать нарушителем закона? Человека, который является наркоманом? Или мелкого поставщика наркотиков? Каким образом наркотические вещества попадают в страну? Очень сложный вопрос», — было сказано экспертом по работе с лицами, которые являются наркоманами.

Таджикистан — это важный пункт, через который осуществляется транспортировка афганского наркотика в Россию и на Запад. За последний год, как было сказано официальными данными, в этом месте удалось перехватить больше 65 тонн наркотического вещества, из этого количества тридцать тонн оказались героином.

На сегодняшний день эта страна находится на четвертом месте в плане объема перехваченного правоохранительными органами наркотического вещества: ситуация с наркотическими препаратами в Таджикистане тревожит всю РФ.

Протяженность таджикско-афганской границы — около 1,5 тысячи километров, и большая ее часть проходит по труднодоступной горной местности. Самый сложный участок – это направление шуробадское. В этой местности часто происходят столкновения, которые заканчивается перестрелкой. Попадают зачастую местные жители в плен.

Были случаи, когда заложники были удержаны в Афганистане на протяжении нескольких лет, и они были освобождены благодаря усилиям, которые были проведены таджикскими и афганскими силовиками. Но проведение специальной операции требует серьезную подготовку, и шуробадское направление государственной границы за последние года укрепилось благодаря военной помощи со стороны США.

Самими же таджикскими властями испытываются недостатки в средствах связи, в то время как афганские наркокурьеры, со слов сотрудников полиции, отлично ведут разведку. Они при себе используют телефоны, которые являются спутниковыми, они спокойно ведут переговоры, которые осуществляются в любой точке, как в Таджикистане, так и в России. У них при себе автоматы Калашникова, гранатометы, взрывные устройства и все необходимое для готовности к атаке.